Oö. Bauernkasten,
Losensteinleithen datiert 1808, 1- türiger grün bemalter Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, kolorierte Stichapplikation in Form einer höfischen Jagdszene, florale Bemalung an den Lisenen, seitliche Rautenfelder mit Blumenbemalung, Türinnenseite bemalt mit der Aufschrift "Anno 1967 Resi Hammerer", ca.180 x 126 x 53,5 cm, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.: ehem. Therese "Resi" Hammerer (1925 - 2010) war eine österreichische Skirennläuferin. Sie gewann die Bronzemedaille in der Abfahrt bei den Olympischen Winterspielen 1948 in St. Moritz, sie wurde ebenfalls 3. in der Abfahrt bei der WM 1948in St. Moritz. 1949 begann Hammerer mit der Produktion eigener Skibekleidung. Neben der Winterbekleidung wurde sie vor allem für ihre Trachten - und Loden- Kollektionen international bekannt.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.01.2018 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Oö. Bauernkasten,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 03.01.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.12. - 03.01.2018 |