Čís. položky 2143

Militär - Maria Theresien - Orden

Militär - Maria Theresien - Orden - Řády a vyznamenání

, Ritterkreuz, früher Typ um 1800, GOLD - emailliert mit transluzidem roten Email, fein handgestichelten Untergrund, Reversmedaillon mit transluzidem grünen Email und umlaufenden Lorbeerkranz, orig. Öse und Bandring, am orig. Band, kleine Tragespuren, Provenienz: verliehen in der 68. Promotion am 5. Mai 1802 an den Generalmajor Ferdinand Peter Graf Hennequin de Fresnel und Curel für die Verteidigung der Brücke bei Iser, hervorragend gearbeitetes - in allen Teilen- originales Ordenskreuz des wohl berühmtesten Tapferkeitsordens, vergleichbare idente Typen befinden sich in der Sammlung des Heeresgeschichtlichen Museums Wien, das vorliegende Ritterkreuz entspricht in allen Details den offiziellen von der Ordenskanzlei verliehen Stücken, von großer Seltenheit, I/II

Expert: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

18.11.2016 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 26.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Řády a vyznamenání
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.11.2016 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 11.11. - 18.11.2016