Čís. položky 139-081024/0010

Yoruba, Nigeria: Ein Kult- und Tanz-Schwert aus Messing, reich verziert.

Yoruba, Nigeria: Ein Kult- und Tanz-Schwert aus Messing, reich verziert. - Mimoevropské a domorodé umění

Ein Zeremonial-, Kult- und Tanz-Schwert, einschneidig, aus Messing gegossen und getrieben. Der runde Griff ist mit linearen Ringen und Zacken graviert (innen: Holz). Die breite Klinge ist an einer Seite mit stilisierten Schlangen und einem Vogel in Linien, Kreis-Punkten und Schraffuren graviert. Die andere Seite ist glatt. Ein schönes, seltenes Stück mit alter Gebrauchs-Patina. Minimale Altersschäden (kleine Risse). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 49 cm. (ME)

Lit.: 'Seltene Afrikanische Kurzwaffen' von Manfred A. Zirngibl, Abb. 5, 6.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:02

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online