Čís. položky 139-081024/0008

Massai, Kenia, Tansania: Ein typisches, altes Schwert der Massai, mit Scheide und Gürtel.

Massai, Kenia, Tansania: Ein typisches, altes Schwert der Massai, mit Scheide und Gürtel. - Mimoevropské a domorodé umění

Ein Kurz-Schwert der Massai, 'Seme' genannt. Die zweischneidige Eisen-Klinge verbreitert sich charakteristisch zur Spitze hin. Der schmale Griff ist in geriffelt geprägtem, hellem Leder gefasst. Die Scheide besteht aus rötlich gefärbtem, geprägtem und genähtem Leder. Die Scheide ist am unteren Ende mit hellem Leder eingefasst, wohl eine ältere Original-Reparatur eines früheren Altersschadens. Dazu ein schmaler, originaler Leder-Gürtel. Ein sichtlich älteres Stück mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 55 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:02

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online