Čís. položky 139-081648/0007

Teke, Dem. Rep. Kongo: Eine Kraft-Figur 'Biteki', mit 'magischem Ballen'.

Teke, Dem. Rep. Kongo: Eine Kraft-Figur 'Biteki', mit 'magischem Ballen'. - Mimoevropské a domorodé umění

Die Teke im zentralen Kongo verwenden solche Kraft-Figuren, 'Biteki'genannt, als magischen Schutz, besonders gegen Krankheiten. Sie glauben die 'magische Kraft' sitzt im Körper dieser 'Biteki'. Deshalb haben diese Skulpturen nicht nur einen Hohlraum in der Bauch-Gegend, für 'magische Substanzen', sondern auch einen 'magischen Ballen', genannt 'Bilongo', um ihre Körpermitte gebunden. Vorliegender Teke-Biteki ist aus hellem Holz und dunkelbraun gefärbt. Sein langer, stilistisch perfekt geschnitzter Kopf zeigt eine charakteristische Teke-Frisur und die stammestypischen Narben-Tätowierungen, senkrecht über das ganze Gesicht. Der magische Ballen 'Bilongo' ist in dunkelblauem Stoff gewickelt, wie die beiden Amulett-Päckchen mit Federn, die links und rechts angenäht worden sind. Dieser blaue Stoff erscheint jüngeren Datums zu sein, als die Figur aus Holz. Das hat wohl einen praktischen Grund: Bisweilen entfernen die Medizinmänner der Teke die Bilongo-Ballen von ihren Kraft-Figuren. Dann zermahlen sie ihren Inhalt, meist erdiges 'magisches Material', und verkaufen es in kleinen Portionen als 'Medizin'. Die Kraft-Figur 'Biteki' aus Holz zeigt jedenfalls eine schöne, ältere Glanz-Patina und nur minimale, alte und kleine Abbrüche. 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 30 cm. (ME)

Prov.: Französische Privatsammlung. Lit.: 'The Tribal Arts of Africa' von Jean-Baptiste Bacquart, Abb. S. Fig. 2, 3, S. 135, Fig. C.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:04

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online