Čís. položky 139-081024/0014

Kamerun-Grasland: Bamum, Bamileke, Tikar: Ein altes Prestige-Schwert mit Eisen-Klinge und Scheide.

Kamerun-Grasland: Bamum, Bamileke, Tikar: Ein altes Prestige-Schwert mit Eisen-Klinge und Scheide. - Mimoevropské a domorodé umění

Dieses Kamerun-Schwert hat eine sehr alte Eisen-Klinge in typischer Form (nach vorne verbreitert) und mit Längsrillen verziert. Der Holzgriff ist mit geschnitzten Ringen, und der große, runde Knauf am Griff-Ende ist mit geschnitzten, umlaufenden Noppen dekoriert. Der Griff ist zur Klinge hin mit Kupferdraht verziert und fixiert. Die Holz-Scheide ist mit Tier-Leder umfangen und vernäht. An beiden Seiten trägt sie die typischen Trage-Schlaufen aus Rattan. Ein altes Stück mit entsprechender Patina und minimalen Altersschäden (einige Noppen am Griff gebrochen). 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 58 cm. (ME)

Lit.: 'Panga na visu' von Zirngibl & Kubetz, Abb. 95a.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:05

Vyvolávací cena:
EUR 340,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online