Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 139-083277/0009

Indonesien, Java: Eine Halb-Maske aus dem traditionellen Masken-Spiel 'Wayang Topeng'.

Indonesien, Java: Eine Halb-Maske aus dem traditionellen Masken-Spiel 'Wayang Topeng'. - Mimoevropské a domorodé umění

Eine interessante, ältere Halb-Maske aus dem javanischen'Wayang Topeng'-Maskenspiel. Aus leichtem Holz geschnitzt und vorne schwarz und rot gefärbt. Auf der Stirn der Maske ist ein Zierstück in Form einer Blüte und eines Blattes aus Metall (Silber?) appliziert. Die innere Rückseite ist unbemalt und zeigt eine ältere Gebrauchs-Patina. Vorne leichter Farbabrieb. Diese Halb-Maske stellt wohl einen Gefolgsmann oder Diener des Prinzen Panji dar. 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 16 cm; B: 16 cm. (ME)

Provenienz:Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Java und Bali' von M. Thomsen, Katalog Linden-Museum Stuttgart, Abb. 299.

Expert: Erwin Melchardt Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:06

Vyvolávací cena:
EUR 340,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Datum: 25.10.2016 - 15:06
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: online