Neuguinea,
Abelam, Maprik-Gebiet: Hornrabe, aus Holz geschnitzt und mit Naturfarben rot, weiß, gelb und schwarz bemalt. An beiden Seiten je ein Sonnen-Symbol. Solche Hornraben-Vögel hängen (mit dem Kopf nach unten) bei den Abelam an den unteren Quer-Balken der bemalten Giebel-Fronten ihrer Männerhäuser. Vorliegendes Beispiel eines Hornraben ist dreidimensional gearbeitet. Das ist selten. Die meisten sind flach. Gute Patina (eventuell 2. Übermalung?). Einige Alters Risse. 1. Hälfte 20. Jh., H: 82 cm. (ME)
Provenienz: Michael Hamson, Los Angeles; Sammlung Dr. Klaus Spiess, Wien. Lit.: 'New Guinea Art' von Marcia und John Friede, Abb.: 307, 308.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:07
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Neuguinea,
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Mimoevropské a domorodé umění |
Datum: | 25.10.2016 - 15:07 |
Prohlídka: | online |