Čís. položky 139-067610/0005

Neuguinea,

Neuguinea, - Mimoevropské a domorodé umění

Abelam, Maprik-Gebiet: Hornrabe, aus Holz geschnitzt und mit Naturfarben rot, weiß, gelb und schwarz bemalt. An beiden Seiten je ein Sonnen-Symbol. Solche Hornraben-Vögel hängen (mit dem Kopf nach unten) bei den Abelam an den unteren Quer-Balken der bemalten Giebel-Fronten ihrer Männerhäuser. Vorliegendes Beispiel eines Hornraben ist dreidimensional gearbeitet. Das ist selten. Die meisten sind flach. Gute Patina (eventuell 2. Übermalung?). Einige Alters Risse. 1. Hälfte 20. Jh., H: 82 cm. (ME)

Provenienz: Michael Hamson, Los Angeles; Sammlung Dr. Klaus Spiess, Wien. Lit.: 'New Guinea Art' von Marcia und John Friede, Abb.: 307, 308.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:07

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Neuguinea,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online