Čís. položky 139-087878/0004

Eket, Nigeria: Eine typische, runde, alte und seltene Maske der 'Ekpo-Gesellschaft'.

Eket, Nigeria: Eine typische, runde, alte und seltene Maske der 'Ekpo-Gesellschaft'. - Mimoevropské a domorodé umění

Die Eket sind ein kleiner Stamm im Südosten Nigerias, Nachbarn der Ibibio und Ogoni. Bei großen Erntedank-Festen tanzten Mitglieder des 'Ekpo-Geheimbundes' mit solchen runden Masken. Zum Dank für eine gute Ernte, als Dank an ihre Ahnen und an 'Mutter Erde'. Neben dem Lob der Fruchtbarkeit wurde bei diesen Tanz-Riten auch an verstorbene, bedeutende Krieger erinnert. Vorliegende Maske ist ein typisches Beispiel für den Stil der Eket: Sie ist kreisrund, aus hartem, braunem Holz geschnitzt und an der Vorderseite schwarz gefärbt. Der konisch zur Mitte hin aufsteigende Rand trägt ein 'stern-artiges' Zacken-Relief - bis zu einem inneren Kreis. Dort sitzt, konkav vertieft, ein Masken-Gesicht, ganz im Eket-Stil: breit, nach unten hin, zu einem vorgezogenen, kleinen Mund, spitz zulaufend. Mit einer prominent gewölbten Stirn und breiten Augenbrauen-Bögen. Dazwischen sitzt ein dreieckiges Stammes-Zeichen. Die Augenlider sind groß und niedergeschlagen. Darunter schaut der Masken-Tänzer durch schmale, gebogene Schlitze. Diese typische Eket-Maske zeigt nur minimale Schäden (ein zarter, kleiner Riss am Rand und kleine Abbrüche im Gesicht). Sonst in gutem Zustand. Mit einer alten, teils glänzenden und krustigen Patina an der Vorderseite, sowie mit einer glänzenden Gebrauchs-Patina an ihrer Rückseite. Alte und typische Objekte der Eket gelten heute als selten. DM: ca. 22 cm. Frühes 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Französische Privatsammlung. Lit.: 'The Tribal Arts of Africa' von Jean-Baptiste Bacquart, Abb. S. 94; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 210.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:08

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online