Čís. položky 195-033757/0001

Francesco Bianchini

Francesco Bianchini - Umění, starožitnosti, šperky

"La Istoria Universale provata con monumenti e figurata con simboli degli Antichi", Rom, Antonio de' Rossi, 1747, Kupferfrontispiz, Titel in Rot-Schwarz, 13 Blatt, Portraitstich des Autors, 572 Seiten, 10 Blatt Register,1 Blatt, zahlreiche Holzschnittillustrationen bzw. Kupferstiche im Text, bzw. auf Tafeln, teils ausklappbar, wie Antikenfunde, Landkarte von Griechenland bis Syrien, Mesopotamien, Babylon, Nordafrika etc., originaler Pappband, ca. 31 x 22 cm, stellenweise fleckig (Ko) Ruf 700

F. Bianchini (1662 - 1729), bedeutender Gelehrter, Astronom und Archäologe der heidnischen Völker des Mittleren Ostens. 1. Auflage Rom 1697. Sein Geschichtswerk blieb unvollständig.

Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

29.09.2016 - 15:42

Vyvolávací cena:
EUR 550,-

Francesco Bianchini

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2016 - 15:42
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 23.09. - 29.09.2016