Čís. položky 230

Uniformrock und Hose,

Uniformrock und Hose, - Starožitné zbraně

unbestimmter Provenienz, vermutlich deutsch, um 1830, Rock aus weißem Tuch, der Brustbesatz, der Stehkragen und die spitzen Ärmelaufschläge schwarz, die langen Schöße ebenfalls schwarz eingefasst und schwarz passepoiliert, an den Schultern Goldborten für Epauletten, vorne zwei Reihen zu je sechs vergoldeten Knöpfen, auf diesen die Initialen HI, von Collane umgeben und von Krone überhöht, an den Schößen sechs ebensolche Knöpfe, dazu eine weiße Hose mit Messingknöpfen, diese mit Firmeninschrift Ed. Kühne in Erfurt, der Rock an den Ärmeln mit einigen Mottenlöchern, die Hose stark stockfleckig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2017 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Uniformrock und Hose,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.12.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12. - 21.12.2017