Schübler, J. J.
Nützliche Anweisung zur unentbehrlichen Zimmermanns - Kunst, worinnen von den antiquen und modernen proportionirten Dächern die nöthige Projection in einem deutlichen Zusammenhang geometrisch vorgestellet. Nürnberg, Weigel 1479. Gr.- 4to. Mit 44 Kupfertafeln. 152 S., 2 Bll. - (Vorgebunden:) Schübler, J. J. Sciagraphia artis tignariae, oder nutzliche Eröffnung der sichern fundamentalen Holtz - Verbindung, bey dem Gebrauch der Zimmerman(n) s - Kunst. Nürnberg, Bieling für Trautner 1736. Mit 40 (st. 44) Kupfertafeln. 6 Bll., 148 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas berieben).
- I. Vgl. KOB 2182 (1). - Teilweise etwas stockfleckig und gebräunt. - II. KOB 2182 (2). - Ohne den Kupfertitel und die Kupfertafeln Nr. 1, 2, 5 und 6 (die Kupfertafeln in Faksimile beigebunden). - Teilweise etwas stockfleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Schübler, J. J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.09. - 21.09.2016 |