(Landrecht,
Policey: Gerichts- Malefitz- und andere Ordnungen, der Fürstenthumben Obern und Nidern Bayrn). München, Henricus 1616. Gr.- 4to. Mit 8 großen, wdh. Wappenholzschnitten und einigen tls. ganzseitigen Textholzschnitten. 827 S. und (zus.) 88 (6 w.) Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und bestoßen; Pergamentbezug an den Deckelrändern und am Rücken mit Fehlstellen).
- VD 17, 1:015484M. - Ohne den Kupfertitel und das Generalregister (136 S.). - Am Schluß 6 Bll. alte Handschrift beigebunden. - Flieg. Vorsatzblatt mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit Läsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
(Landrecht,
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.09. - 21.09.2016 |