Čís. položky 124

Radschloss und Schlüssel,

Radschloss und Schlüssel, - Starožitné zbraně

deutsch, 17. Jh., 'MATHIAS LIPOULZ IN AUGSPURG', Schloss mit innen liegendem Rad, auf beiden Seiten tief gestochene Gravur, schwarzer punzierten Grund, darstellend Jäger zu Pferd, Jäger mit Hund, am Hahn der Kriegsgott Mars sowie ein Pfeife rauchender Jäger, die Rückseite ebenfalls aufwendig graviert, federnder Pfannendeckel, schmiedeeiserner Schlüssel mit drei quadratischen Durchbrüchen und Schraubendreher, der Handgriff ausziehbar, Skalierung (als Pulvermaß zu verwenden), die Trageöse fehlt, Länge 27 cm, alles in fleckigem jedoch nicht rostigem Erhaltungszustand, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 550,-

Radschloss und Schlüssel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.12.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12. - 21.12.2017