Ekoi, Keaka und andere Stämme am Cross-River, Grenze Nigeria/Kamerun: Ein typischer, kleiner Flechtschild.
Solche kleinen, rechteckigen, leicht konvex gebogenen Flechtschilde, mit kurzen Fortsätzen an allen vier Ecken, gebrauchten eine Reihe von kleineren Stämmen, die am Cross-River an der Grenze zwischen Nigeria und Kamerun leben. Mit typisch geformter Griff-Platte aus schwarz gefärbtem Holz an der Rückseite. Mit guter Gebrauchs-Patina am Griff. Keine Schäden (nur die kleine Schlaufe am oberen Rand ist gerissen). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; Maße: ca. 42 cm x 26 cm. (ME)
Literatur: 'Shields' von Benitez & Barbier, Abb. 2; 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 117, 118.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
31.08.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 31.08.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 26.08. - 31.08.2016 |