Čís. položky 7034

Ekoi, Keaka und andere Stämme am Cross-River, Grenze Nigeria/Kamerun: Ein typischer, kleiner Flechtschild.

Ekoi, Keaka und andere Stämme am Cross-River, Grenze Nigeria/Kamerun: Ein typischer, kleiner Flechtschild. - Starožitnosti, Obrazy

Solche kleinen, rechteckigen, leicht konvex gebogenen Flechtschilde, mit kurzen Fortsätzen an allen vier Ecken, gebrauchten eine Reihe von kleineren Stämmen, die am Cross-River an der Grenze zwischen Nigeria und Kamerun leben. Mit typisch geformter Griff-Platte aus schwarz gefärbtem Holz an der Rückseite. Mit guter Gebrauchs-Patina am Griff. Keine Schäden (nur die kleine Schlaufe am oberen Rand ist gerissen). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; Maße: ca. 42 cm x 26 cm. (ME)

Literatur: 'Shields' von Benitez & Barbier, Abb. 2; 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 117, 118.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

31.08.2016 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 31.08.2016 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 26.08. - 31.08.2016