Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 152

Morion,

deutsch, Nürnberg um 1570-80, ganze getriebene Helmglocke mit erhöhtem Kamm, spitz auslaufende Krempe mit geschnürtem Rand, Nieten mit Zierrosetten aus Messing, Schwarzlotätzung, auf der Krempe Nürnberger Beschaumarke, am Kamm beidseitig Girlanden und jeweils ein Taubenpaar, im Medaillon stehende Kriegerfiguren (Tambour und Bogenschütze), die Glocke ebenfalls mit Blattwerk auf gepunktetem Grund, Vogeldarstellungen, im mit Blütenkranz umrandeten Medaillon Reiterfigur und stehender Krieger, die großen Medaillons stark verwischt, sonst gut erhalten, innen geschwärzt, Höhe ca. 29 cm, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.09.2016 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Morion,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitné zbraně
Datum: 08.09.2016 - 15:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 03.09. - 08.09.2016