Čís. položky 121

Steinschlossflinte,

Steinschlossflinte, - Starožitné zbraně

112 cm langer, runder, doppelkonischer Lauf, im Laufansatz seitlich abgeflacht, graviert und bis zur Mündung vergoldet mit Ranken, Blüten, im Bereich des Pulversackes nackte Frauenfigur auf Weltkugel sitzend, umgeben von Kriegstrophäen, das nach vorne liegende Schloss ebenfalls reichhaltig vergoldet, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, marmorierter ganzer Schaft mit eisernen, gebläuten, vergoldeten Beschlägen, vergoldetes Daumenblatt, hölzerner Ladestock, die Befestigungsstifte am Vorderschaft sowie die obere Hahnlippe mit Schraube fehlend, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, 18. Jh., (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.09.2016 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 10.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-

Steinschlossflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 08.09.2016 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 03.09. - 08.09.2016