Čís. položky 15

Husarensäbelscheide,

Husarensäbelscheide, - Starožitné zbraně

ungarisch, spätes 17./frühes 18. Jh., Holz, komplett mit Messingblech überzogen, an der Vorder- und Rückseite Messingstreifen, diese mit insgesamt zwei breiten und sieben schmalen Messingringen überfangen, Mundstückeinfassung für den Scheidensteg geschnürt, auf den breiten Schaftbändern je zwei an der rechten Seite montierte bewegliche Tragringe aus Eisen, ein Randstreifen fehlt, ein Randstreifen gebrochen, linksseitig Fehlstelle, verdellt, patiniert, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.09.2016 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 280,-

Husarensäbelscheide,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 08.09.2016 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 03.09. - 08.09.2016