Čís. položky 195-034346/0005

Schlitztrommel

Schlitztrommel - Umění, starožitnosti, šperky

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, runder Klangkörper, an der Oberseite schlitzartige Öffnung, seitlich mit Echsenund Spinnenmotiven in Reliefschnitzerei verziert, an beiden Enden ragen sitzende männliche Figuren in archaischer Haltung heraus, zwei gebrauchsbedingt abgenutzte Schlagstäbe, dunkle Patina, erkennbare Gebrauchsschäden, ehemals Insektenfraß, neuzeitlich, Länge ca. 120 cm

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban

Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

01.09.2016 - 16:16

Vyvolávací cena:

Schlitztrommel

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.09.2016 - 16:16
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 26.08. - 01.09.2016