Schlitztrommel
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, runder Klangkörper, an der Oberseite schlitzartige Öffnung, seitlich mit Echsenund Spinnenmotiven in Reliefschnitzerei verziert, an beiden Enden ragen sitzende männliche Figuren in archaischer Haltung heraus, zwei gebrauchsbedingt abgenutzte Schlagstäbe, dunkle Patina, erkennbare Gebrauchsschäden, ehemals Insektenfraß, neuzeitlich, Länge ca. 120 cm
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
01.09.2016 - 16:16
- Vyvolávací cena:
Schlitztrommel
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 01.09.2016 - 16:16 |
Prohlídka: | 26.08. - 01.09.2016 |