Čís. položky 139-086775/0001

Indonesien,

Indonesien, - Letní aukce

Java: Ein typischer Dolch, 'Kris' genannt, mit gerader, unten einmal gewellter Klinge mit Metall-Auflagen und einem Griff in javanischer Form. Die Scheide ist mit getriebenem Messing ummantelt. Ein dekorativer 'Kris-Dolch' aus Java. Die Eisen-Klinge, gerade und mit unten einer 'Welle', trägt beidseitig Auflagen aus Messing und Kupfer, in Form von je zwei mythischen MeeresSchlangen 'Makara' auf jeder Seite. Der Griff aus Edelholz zeigt die typisch javanische Form, mit zwei DämonenGesichtern an seiner Innenseite. Der Griffring ('Mendak') ist mit Schmucksteinen aus künstlichem Glas verziert. Die Scheide hat ein 'Schiff' ('Wranka') aus Edelholz und ist ihrer Länge nach mit Messing-Blech ummantelt, das mit getriebenen und gravierten Blatt- und Blüten-Ranken verziert ist. L:52 (Dolch in Scheide). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.08.2016 - 15:37

Vyvolávací cena:

Indonesien,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.08.2016 - 15:37
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.08. - 24.08.2016