Čís. položky 139-087291/0001

Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor. - Letní aukce

Ein vierbeiniger, niederer Hocker der Mossi, aus hartem, hellem Holz. Mit einem mitgeschnitzten Kopf, mit Kamm-Frisur und langem Hals als Griff. Die Sitzfläche ist mit feinem, eingeschnittenem, geometrischem Linien-Dekor und mit alten, stark nachgedunkelten Messing-Ziernägeln verziert. Ein kleiner Abbruch am Rand der Sitzfläche, sonst keine Schäden. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. H: ca. 9 cm (Sitzfläche), 14,5 cm (Kopf vorne); B: 16 cm; L: 37 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Man and his Vision. The Traditional Wood Sculpture of Burkina Faso' von Esther A. Dagan, Abb. 126 bis 133.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.08.2016 - 16:21

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.08.2016 - 16:21
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.08. - 24.08.2016