Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-034346/0008

Fetischeurkorb

Fetischeurkorb - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Stamm: Bamum, Kamerun, Korbgeflecht, rund, darin sitzende Stoffpuppe mit Ziegenhaarfrisur und Kaurischneckenaugen, für rituelle Handlungen erforderliche Utensilien darinliegend, drei Miniatur-Elefantenmasken am Korb außen angehängt, viele Opferspuren, Gebrauchspatina, neuzeitlich, Durchmesser ca. 56 cm, Höhe ca. 51 cm

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban

Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

18.08.2016 - 15:33

Vyvolávací cena:

Fetischeurkorb

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 18.08.2016 - 15:33
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 12.08. - 18.08.2016