Čís. položky 195-034346/0006

Deckelschalenfigur

Deckelschalenfigur - Umění, starožitnosti, šperky

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf Hocker sitzende Häuptlingsfigur, zwischen den Beinen große Deckelschale haltend, Schalenkorpus von einem auf einem Kranz stehenden Raubtier getragen, auf dem Deckel herausgeschnitztes Fabeltier als Griff, dunkle Patina, geringfüguge Gebrauchsschäden, Originalreparaturen, neuzeitlich, Höhe ca. 114 cm

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Malin, Sultanat Foumban

Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

18.08.2016 - 16:43

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Deckelschalenfigur

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.08.2016 - 16:43
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 12.08. - 18.08.2016