Čís. položky 138-060681/0002

Giovanni Battista Silvestri

Giovanni Battista Silvestri - Obrazy

(Florenz 1796-1873) Hellespontische Sybille, Detail des Marmorbodens im Dom von Siena, betitelt: N.12, Navetta a sinistra seconda Sibilla, Tavola XII, signiert und datiert Gio. Silvestri 1843, Bleistift, Feder, Tusche, Aquarell auf Papier, 71 x 50 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Der Fußboden der Basilika von Siena besteht aus Marmor, Graffito und eingelegten bildlichen Darstellungen. Er setzt sich aus 56 Feldern zusammen, die biblische Szenen, Sibyllen, Tugenden und verschiedene historische Motive zeigen. Giovanni Battista Silvestri war als Restaurator und Architekt tätig, u. a. arbeitete er an der Nuova Barriera di San Lorenzo in Siena (Tor und Stadtmauer), die 1930 abgerissen wurde, und an der neogotischen Fassade von Santa Maria del Fiore, dem Dom zu Florenz.

Expert: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

19.12.2017 - 14:00

Vyvolávací cena:

Giovanni Battista Silvestri

+43-1-515 60-378

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2017 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online