Elefantenhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, beeindruckende Größe und Ausdrucksform, Kopf, Stoßzähne und nach hinten gebogener Rüssel teils mit Messingblech verziert, längliche außen mit Stoff überzogenen Löffelohren, bunte Perlen und Kaurischnecken angehängt, leichte Schmuczpatina, neuzeitlich, Länge ca. 101 cm
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
04.08.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Elefantenhelmmaske
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 04.08.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.07. - 04.08.2016 |