Čís. položky 9999

Elefantenhelmmaske

Elefantenhelmmaske - Umění, starožitnosti, šperky

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, beeindruckende Größe und Ausdrucksform, Kopf, Stoßzähne und nach hinten gebogener Rüssel teils mit Messingblech verziert, längliche außen mit Stoff überzogenen Löffelohren, bunte Perlen und Kaurischnecken angehängt, leichte Schmuczpatina, neuzeitlich, Länge ca. 101 cm

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban

Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

04.08.2016 - 15:00

Vyvolávací cena:

Elefantenhelmmaske

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.08.2016 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 29.07. - 04.08.2016