Čís. položky 7106

Verwandlungsschreib- bzw. Nähtisch im Empirestil,

Verwandlungsschreib- bzw. Nähtisch im Empirestil, - Letní aukce

handwerklich qualitätvolle Arbeit Ende 20. Jh. nach Vorbild der aus dem beginnenden 19. Jh. ausgeführten Modelle, kirschfurniertes Weichholzgestell in geschweifter Form auf vierpassig eingezogenem Sockelbrett, schwarz- goldener Karyatidendekor alternierend mit reicher Tuschmalerei im Zargen und oberen Volutenbereich, mittels einer drehbaren Volute wird ein raffinierter Öffnungsmechanismus ausgelöst, weiters mittels drehbarem goldgefasstem Abschlussknauf wird ein Kästchen ausgefahren, dessen 3- schübiger Halbkorpus ausgedreht wird und eine Spiegelwand "freilegt", hinter dieser hochwärts schiebbaren Spiegelwand verbirgt sich wiederum eine Nische mit Balustraden- und Spiegeldekor, unter diesem Kubus befindet sich eine Lade mit Fachteilen und aufwendigen Tuschmalereien, Zargenlade als Schreiblade mit Innenschüben und Fachteilen konzipiert, Nährollen, Abdeckplättchen etc., ca. 150 x 62 x 62 cm. (DOC)

Hervorragende tischlerische Arbeit!

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

27.07.2016 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.07.2016 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.07. - 27.07.2016