Čís. položky 195-034908/0003

Salzburger Meßbuch unter Erzbischof Wolf Dietrich:

Salzburger Meßbuch unter Erzbischof Wolf Dietrich: - Klenoty, umění a starožitnosti

"Missale Salisburgense, iuxta ritum et consuetudinem S. Romanae Ecclesiae Restitutum cum approbatione S. Sedis Apostolicae: Authoritate ac lussu Wolfgangi Theodorici archiepisopi", Salzburg, Kürner, 1605, 32 Blatt, 546 und 91 Seiten, brauner blindgeprägter Ledereinband über Holzdeckeln, Schließen (1 Bügel fehlt), Titel in Rot-Schwarz, Wappenblatt von Wolf Dietrich, Holzschnitte von Hans Waldburger, monogrammiert: "H. W.", 9 ganzseitige, u. a. der Hl. Virgil, 1-mal kleiner, 7 Blätter mit reichen Randillustrationen; Kalendarium Salisburgense, ca.39 x 26 cm, kleine Ledermängel, erste 80 Seiten mit Wasserrand, einige Seiten mit Wurmgängen, einige Blätter mit Randeinrissen und kleineren Fehlstellen (Ko) Ruf 1600

Heute selten, in 1228 Exemplaren gedruckt

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

30.11.2017 - 15:46

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 30.11.2017 - 15:46
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 23.11. - 30.11.2017