Čís. položky 195-035178/0010

Jan Brueghel II

Jan Brueghel II - Klenoty, umění a starožitnosti

(Antwerpen 1601-1678) Stillleben mit goldener Tazza, Blumenkranz, Schmuckkästchen, Blumenvase und Eichhörnchen, Öl auf Holz, ca. 48 x 67 cm, gerahmt Ruf 40.000

Provenienz: Auktion Sotheby's, New York, 7. April 1989, Lot 114; Lampronti, Rom,1989. Wir danken Klaus Ertz, der das vorliegende Gemälde anhand des Originals als eigenhändiges Werk von Jan Brueghel II. bestätigte. Ein schriftliches Gutachten liegt vor. Ertz datiert das Bild in die 1630er Jahre. Ertz schreibt: "Jan Brueghel d. J. zeigt in diesem sehr fein und gut gemalten Blumenbild, dass er wie kaum ein anderer Maler seiner Zeit an das Qualitätsniveau des Vaters herankommt." Die Reduktion der Blütenformen auf den Bildern des Sohnes ist eine Weiterentwicklung: die Anzahl der Blütenbilder ist verringert, gleichzeitig werden die Blüten größer, stehen gleichwertig nebeneinander. In diesen Bildern der 1630er und noch mehr der 1640er Jahre gibt er der Fläche den Vorzug, den kräftig nebeneinander gesetzten Farbakzenten, der teppichhaften Wirkung vor der Räumlichkeit eines Blütengebildes - er ist ein eigenständiger Maler geworden, der es trotzdem meisterhaft versteht, altes Gedankengut mit neuen Formen zu verbinden und so etwas Neues, Selbstständiges zu schaffen. Ertz datiert das Bild in die 1630er Jahre und vergleicht es mit folgenden Gemälden: 1) Stillleben mit Kelch und Schmuckkästchen, Solingen, Galerie Müllenmeister, Tafel, 47,5 x 66,5 cm; 2) Stillleben mit Blumen in einer Vase, Pasadena, The Norton Simon Museum, Tafel, 53,5 x 52,5 cm; 3) Stillleben mit Blumenkorb, Paris, Gal. d'Art St. Honoré, Tafel, 52 x 82 cm

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

30.11.2017 - 16:05

Vyvolávací cena:
EUR 40.000,-

Jan Brueghel II

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 30.11.2017 - 16:05
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 23.11. - 30.11.2017