Steinschlossflinte,
2. Hälfte 18. Jh., 63 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 16 mm, Kimme und Korn aus Messing, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne (militärischer Typus), der Lauf mit drei getriebenen Messingbändern befestigt, ganzer Nussholzschaft mit Beschlägen aus Messing, auf der Hinterseite des Kolbens ein Magazin, mit Messingdeckel verschließbar, beinhaltend 1 Krätzer (dieser in Verwahrung), eiserner Ladestock, Setzerkopf mit Einfeilung (Wischer), die Kreuzschraube fehlt, der Schaft im Halsbereich durchgebohrt, patiniert, angerostet, reinigungsbedürftig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Steinschlossflinte,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 23.06. - 28.06.2016 |