Čís. položky 193 V

Steinschlossflinte,

Steinschlossflinte, - Starožitné zbraně

2. Hälfte 18. Jh., 63 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 16 mm, Kimme und Korn aus Messing, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne (militärischer Typus), der Lauf mit drei getriebenen Messingbändern befestigt, ganzer Nussholzschaft mit Beschlägen aus Messing, auf der Hinterseite des Kolbens ein Magazin, mit Messingdeckel verschließbar, beinhaltend 1 Krätzer (dieser in Verwahrung), eiserner Ladestock, Setzerkopf mit Einfeilung (Wischer), die Kreuzschraube fehlt, der Schaft im Halsbereich durchgebohrt, patiniert, angerostet, reinigungsbedürftig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2016 - 17:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Steinschlossflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2016 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.06. - 28.06.2016