Čís. položky 83

Konvolut von zwei Yataganen,

Konvolut von zwei Yataganen, - Starožitné zbraně

1) 57 cm lange Klinge, im Rückenbereich beidseitig zweifach gekehlt, beidseitig geätzt und silbertauschiert, mit Thugra und Sternrosette, Griff und Klingeneinfassung aus vergoldetem, graviertem Messing, zwei rote Schmucksteine und sieben Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, an der linken Griffschale Rissbildung, patiniert, ohne Scheide, 2) 52 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig graviert, der Elfenbeingriff mit kleinen Ohren, zu zwei Drittel mit Messingblech überwickelt, Rissbildung, patiniert, ohne Scheide, beide 18./19. Jh., (He) ASA

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2016 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 563,-
Vyvolávací cena:

Konvolut von zwei Yataganen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2016 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.06. - 28.06.2016