Čís. položky 336

(SCHRÖTTER, F. F.).

(SCHRÖTTER, F. F.). - Knihy a dekorativní tisky

Topographie oder kurze Beschreibung desjenigen Distrikts der bayerischen Lande, welchen das Erzhaus von Oesterreich Kraft der mit Kuhrpflaz zu Teschen geschlossenen Konvention in Besitz genommen hat. Wien, J. von Kurzböck 1779. Kl.- 4to. Mit gestoch. Titel- und 3 Textvignetten, gefalt., kolor. Kupf.- Karte und 21 gefalt. Kupfertafeln. 8 Bll., 64 S., 12 Bll. - (Angebunden:) FRIEDENSTRAKTAT zwischen der Kaiserinn von Oesterreich und dem König in Preussen, geschlossen zu Teschen den 13. May 1779. Wien, J. T. von Trattner. 40 S. HLdr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken lädiert).

- I. Nebehay - Wagner 669. - Tafel 21 (SchloßïWildshut) mit Ausrißim unteren Rand (mit etwas Bildverlust). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - II. Titelblatt mit alter hs. Numerierung und Ausriß im rechten Rand (ohne Textberührung). - Tlw. etwas fleckig. - Alter hs. Besitzvermerk auf vorderem Innendeckel.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2016 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

(SCHRÖTTER, F. F.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 30.06.2016 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.06. - 30.06.2016