Paradeiser, Georg,
Freiherr v., Offizier, hingerichtet 1601. Zwei Schreiben m. e. U., Zenng (=Segna, Senj, Dalmatien), 6. u. 29. 5. 1595,1 bzw. 2 S., kl. Randschäden, 4to.
Der aus angesehenem Kärntern Adelsgeschlecht stammende Georg Paradeiser war zunächst Gouverneur von Segna in Dalmatien und wurde 1598 zum Kommandeur der Grenzfestung Kanischa (Nagykanisza) ernannt. Nach dem Fall Kanischas im Mai 1600 wurde Paradeiser auf Grund des als erwiesen angesehen Vorwurfs des Verrats am 19. Oktober 1601 in Wien enthauptet. Die hier anzuzeigenden Briefe Paradeisers stammen aus seiner Zeit als Gouverneur von Segna, sind an Erzherzogin Maria (wohl Gemahlin Karls II. von Innerösterreich, 1551 - 1608) gerichtet und enthalten höchst interessante Schilderungen seiner Tätigkeit als Befehlshaber von Segna mit detaillierten Beschreibungen militärischer Vorgänge. Eine Teiltranskription (Anfang 20. Jh.) liegt bei.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
-
EUR 150,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 150,-
Paradeiser, Georg,
Freiherr v., Offizier, hingerichtet 1601. Zwei Schreiben m. e. U., Zenng (=Segna, Senj, Dalmatien), 6. u. 29. 5. 1595,1 bzw. 2 S., kl. Randschäden, 4to.
Der aus angesehenem Kärntern Adelsgeschlecht stammende Georg Paradeiser war zunächst Gouverneur von Segna in Dalmatien und wurde 1598 zum Kommandeur der Grenzfestung Kanischa (Nagykanisza) ernannt. Nach dem Fall Kanischas im Mai 1600 wurde Paradeiser auf Grund des als erwiesen angesehen Vorwurfs des Verrats am 19. Oktober 1601 in Wien enthauptet. Die hier anzuzeigenden Briefe Paradeisers stammen aus seiner Zeit als Gouverneur von Segna, sind an Erzherzogin Maria (wohl Gemahlin Karls II. von Innerösterreich, 1551 - 1608) gerichtet und enthalten höchst interessante Schilderungen seiner Tätigkeit als Befehlshaber von Segna mit detaillierten Beschreibungen militärischer Vorgänge. Eine Teiltranskription (Anfang 20. Jh.) liegt bei.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 22.06.2016 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 15.06. - 22.06.2016 |
** Kupní cena bez kupní ceny a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.
Položky z jiných aukcí
- Sieglinde Layr *
- Maler 19. Jahrhundert
- 1991 Riesling Spitzer Hochrain Smaragd, Weingut Franz Hirtzberger, Niederösterreich, 94 Cellar Tracker-Punkte
- .gestempelt/*/**/Poststück - Sammlung Österr. ca. 1858/1977 mit Feldpost u. Bosnien,
- Kleines bäuerliches Kästchen in der Art der oberösterreichischen Bauernmöbel