Čís. položky 112

Müller, (Müller-Fembeck), Josef,

Müller, (Müller-Fembeck), Josef, - Autogramy

christlichsozialer Politiker, Wiener Stadtrat, 1881 - 1961. Teilnachlass, 2 Alben (Album mit gesammelten Ehrenurkunden und Photoalbum), zusammengestellt wohl in den frühen 1930er Jahren, Lederbde. d. Zt., Goldschnitt, beschabt und bestoßen, stellenweise fleckig, imp.-fol. bzw. gr.-fol.

1) Album mit 18 montierten Ehrenurkunden auf starkem Karton, 1915 - 1931, versch. Techniken, aquarellierte Feder zeichnungen, Drucke etc.; folgende Urkunden u. a. vorhanden: Kleintierzucht- und Schrebergarten - Verein Esparsette, Kriegsfürsorgeamt, m. e. U. Stöger - Steiner, Rotes Kreuz, Knabenhort Meidling, Einkaufstelle der Kriegsküchen, Veteranenverein "Hoch- und Deutschmeister, Verein "Humanitäre 92er", Verein Meidling, Pfarre Meidling, Glockenkomitee Hetzendorf, Verein der gedienten Soldaten, Ortsgruppe Meidlinger Trainkaserne, Christlicher Frauenbund, Ortsgruppe Meidling, Turnverein Meidling, weitere 3Urkunden lose einliegend. 2) Photoalben mit zahlreichen montierten Photographien, tw. hinter Kulissen, versch. Formate, ca. 40 S. sorgfältig beschriftet, meist offizielle politische Anlässe, (Begegnungen mit Seipel und Kunschak, Reise der österreichischen Abgeordneten in den Vatikan, Ent hüllungsfeier Luegerdenkmal, Feldmesse vor der Votivkirche, Weihe der Clemens-HofbauerKirche, weiters verschiedene Fahnen- und Glockenweihen, Männerwallfahrt nach Maria Zell, Parteitag etc.). Zu Müller-Fembeck vgl. F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, 4, 318.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 22.06.2016 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.06. - 22.06.2016