3 verschiedene Becher in der Art des Biedermeier, 20. Jhdt.
farbloses Glas, apfelgrün bzw. weiß und blau überfangen, bzw. rot lasiert und mattiert, Zierschliff und -gravur: u. a. erotische Szene mit Inschrift "Gerda, Johann, 1827", Rocaillen und Blüten, vergoldeter Rand, Höhe von 15 bis 16,5 cm, Gebrauchsspuren, grüner Becher am Fuß mehrfach geschartet
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
25.05.2016 - 16:59
- Vyvolávací cena:
EUR 70,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 25.05.2016 - 16:59 |
Prohlídka: | 20.05. - 25.05.2016 |