Čís. položky 139-086404/0001

Tibet: Ein Ritual-Dolch, 'Phurbu' oder 'Kila' genannt, aus Eisen (selten!).

Tibet: Ein Ritual-Dolch, 'Phurbu' oder 'Kila' genannt, aus Eisen (selten!). - Starožitnosti

Das Sakral-Objekt 'Phurbu', auch 'Kila' oder 'Ritual-Nagel' genannt, stammt noch aus der Gedankenwelt des Schamanismus der 'Bön-Religion', die vor dem buddhistischen Lamaismus in Tibet vorherrschend war. Mit diesem Ritual-Gerät 'Phurbu' haben Schamanen in Zeremonien Dämonen oder 'das Böse' auf dem Boden 'festgenagelt'. Schamanen verschiedener Stämme (Magar, Gurung u. a.), sowie spezielle Mönche ('Lamas') oder 'Magier'verwenden auch heute noch im gesamten Himalaja-Gebiet den 'Phurbu' für tantrische Riten. Vorliegender 'Phurbu' ist aus Eisen (das ist selten!) und in'klassischer' Form gestaltet: Den oberen Knauf, unter einem halben 'Donnerkeil' ('Vajra'), bilden drei Köpfe des Gottes 'Vajrakila', mit Schädel-Kronen und verschiedenem Gesichts-Ausdruck: freundlich, friedlich und 'schrecklich' (mit Fang-Zähnen). Der Griff-Teil in der Mitte besteht aus zwei gegenläufigen Lotos-Blüten, durch 'endlose Knoten' abgeschlossen. Darunter sitzt der Kopf des mythischen Meeres-Ungeheuers 'Makara', aus dessen Maul die dreischneidige Klinge des 'Phurbu' entspringt. An den Seitenflächen der drei Klingen-Schneiden winden sich je zwei Schlangen ('Nagas') nach oben und mit der unteren Spitze werden die bösen Dämonen 'festgenagelt'. Ein Stück mit alter, guter Gebrauchs-Patina (stark abgegriffen!). Keine Schäden. L: 21,5 cm. 19. Jh.. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

11.05.2016 - 15:01

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.05.2016 - 15:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.05. - 11.05.2016