Comtoise Bodenstanduhr "Odobez Morez 1843"
Eisenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, figurales Repoussé Messingfronton, geschnitztes mehrtürig verglastes Holzgehäuse, Frankreich 20. Jh., 221 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Lyrastabpendel, 1 Kurbel, 2 Eisengewichte, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
11.05.2016 - 15:57
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 11.05.2016 - 15:57 |
Prohlídka: | 07.05. - 11.05.2016 |
Ukázat výsledky aukce
- Paar große dreiflammige Kerzenleuchter in der Art der Wiener Werkstätte, um 1925
- VL-Perkussionsrevolver, Westerners Arms/Uberti - Italien, Mod.: 1858 New Army, Kal.: .44",
- Provinzielle Nischenverkleidung,
- .gestempelt/Briefstück/(*)/* - Sammlung altd. Staaten u.a. mit Bayern,
- Lombardische Schule, spätes 16. Jahrhundert