Prozessionsmadonna mit Kind, Alpenländisch, 18. Jhdt., in dreiseitig verglaster Barock-Vitrine um 1720
Körper aus Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, Hände der Madonna beweglich, Echthaarperücken, prunkvoll gearbeitete Kronen und Zepter aus Messing vergoldet sowie versilbert, mit reichem geschliffenen Glassteinbesatz, gesticke Seidenbrokat-Bekleidung mit Goldborten verziert, massive Nussholzvitrine mit Brandmarketerie, 3-seitig verglast mit 3 teils Messing beschlagenen Türen, Schloss, Schlüssel, Außenmaß ca. 111 x 93 cm, Tiefe ca. 46 cm, beschädigt Ruf 2000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.04.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Moderní tisky |
Datum: | 21.04.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.04. - 21.04.2016 |