Čís. položky 195-034107/0037

Pinzgauer Sockeltruhe, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Pinzgauer Sockeltruhe, 2. Hälfte 18. Jhdt. - Umění, starožitnosti, šperky

Zirbenholz natur, mit Alterspatina, frontseitig aufgelegtes, teils durchbrochen gearbeitetes Schnitzwerk, teils in Form von Rocaillen und stilisierten Blattornamenten, abnehmbarer, nach vorne abgesetzter Sockel mit Laibchenfüßen, in zwei Felder aufgeteilte Truhenfront mit stilisierten gewendelten Pilastern und geschnitzten Kapitellen, in den Feldern bunt gemalte Blumenbuketts in Vase, Rahmendeckel mit geschweiften Füllungen, teils punzierte und getriebene Eisenbandbeschläge, Inneneinrichtung, Schloss ausgebaut, fehlt, Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 160 cm, Tiefe ca. 67 cm Ruf 8000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

14.04.2016 - 15:06

Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.04.2016 - 15:06
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 08.04. - 14.04.2016