Gitter-Teller mit Flechtwerk,
Porzellan, Wandung mit Goldrändern, durchbrochenem Ketten- sowie Blatt- und Blütenfries mit lachs und grüner Bemalung, Spiegel mit farbig gemalter Parklandschaft, sitzendem Mädchen, dahinter Jüngling mit Blumenbukett, signiert H. Richter, Dm. 24,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1890, Preßnr. T 3, Hans Richter 1894-1907 in Berlin vermerkt (Ru)
Hans Richter, Kunstgewerbliches Atelier, bemalte Kunst- und Gebrauchsporzellane der kgl. Porzellan-Manufaktur Berlin
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.03.2016 - 14:56
- Vyvolávací cena:
Gitter-Teller mit Flechtwerk,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 22.03.2016 - 14:56 |
Prohlídka: | 17.03. - 22.03.2016 |