Čís. položky 139-083462/0003

Orient,

Orient, - Starožitnosti

von Persien bis Indien: Eine Bettelschale, 'Kashkul' genannt, aus einer halben Seychellen-Nuss gefertigt, mit Türkis-Besatz.Eine schwarze Bettelschale 'Kashkul', aus einer halben Seychellen-Nuss (Coco-de-Mer) hergestellt. An der oberen Öffnung befindet sich ein zweireihiger Dekor-Besatz aus echten, kleinen, hellblauen Türkisen (zum Teil verloren), mit einem kurzen, runden, eisernen Ausguss und eiserner Trage-Kette an zwei Scharnier-Ösen, aus Bronze gegossen. Bettelschalen aus diesem Material und in dieser Form wurden von Wander-Predigern (Derwischen) islamischer Bruderschaften in Persien, Afghanistan, Pakistan bis Indien verwendet. Ein altes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina. Kaum Schäden. 19. Jh.; H: 14 cm, L:35 cm, B: 18 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

15.03.2016 - 14:04

Vyvolávací cena:

Orient,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.03.2016 - 14:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 15.03.2016