Čís. položky 355 #

VALVASOR, J. W.

VALVASOR, J. W. - Knihy a dekorativní tisky

Topographia archiducatus Carinthiae antiquae et modernae completa: Das ist vollkommne und gründliche Land - Beschreibung deß berühmten Erz - Herzogthums Kärndten. Nürnberg, Endter 1688. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gefalt. Kupf.- Karte, mehrfach gefalt. Kupfertafel und 227 Ansichten in Kupferstich. 245 Bll. Spät. HLdr. Bd. mit goldgepr. RTitel (etw. berieben).

- Nebehay - Wagner 769. - Zweite erweiterte Ausgabe der bekannten Topographie von Kärnten. - Mit Schreibpapier inferfoliiertes Exemplar mit Eintragungen aus der Mitte des 18. Jahrhundert. - Die mehfach gefaltete Ansicht von Klagenfurt im unteren Rand etwas beschnitten und mit kleinen Randläsuren und Einrissen vollständig aufgezogen. - Titelblatt etwas knitterig und an den Rändern hinterlegt. - Einige Blätter mit Wurmgängen im unteren Bug. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2017 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 2.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

VALVASOR, J. W.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.12.2017 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.11. - 05.12.2017