Čís. položky 337 #

MERIAN, M. (und M. ZEILLER).

MERIAN, M. (und M. ZEILLER). - Knihy a dekorativní tisky

Topographia provinciarum Austriacaru(m), Austriae, Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis, etc. Das ist Beschreibung und Abbildung der fürnembsten Stätt und Plätz in den österreichischen Landen. Frankfurt am Main, M. Merian 1649 - 1656. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel, 1 gestoch. Münztafel, 12 doppelblattgr. Kupferstichkarten und 188 Ansichten auf 127 meist doppelblattgr. Kupfertafeln. 155 (recte 147) S., 6 Bll.; 52 S., 4 Bll.; 14 S., 1 Bl.; 18, 5 S. Mod. HLdr.- Bd.

- Nebehay - Wagner 407 und 403. - Zweite Ausgabe, erstmals mit den beiden Anhängen. Am Schlußt ist die separat erschienene "Topographia Windhagiana" beigebunden. - Mit der nur in manchen Exemplaren beigebundenen Landkarte: "Archiducatus Carinthiae auctore Israele Holtzwurm" (vgl. Nebehay - Wagner 407.57). - Der Kupfertitel mit an die Einfassungslinie beschnitten und aufgezogen. - Tafel 50, aus einem anderen Exemplar ergänz, liegt lose bei. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Tafeln leicht angeschnitten.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2017 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 6.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

MERIAN, M. (und M. ZEILLER).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.12.2017 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.11. - 05.12.2017