MERIAN, M. (und M. ZEILLER).
Topographia provinciarum Austriacaru(m), Austriae, Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis, etc. Das ist Beschreibung und Abbildung der fürnembsten Stätt und Plätz in den österreichischen Landen. Frankfurt am Main, M. Merian 1649 - 1656. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel, 1 gestoch. Münztafel, 12 doppelblattgr. Kupferstichkarten und 188 Ansichten auf 127 meist doppelblattgr. Kupfertafeln. 155 (recte 147) S., 6 Bll.; 52 S., 4 Bll.; 14 S., 1 Bl.; 18, 5 S. Mod. HLdr.- Bd.
- Nebehay - Wagner 407 und 403. - Zweite Ausgabe, erstmals mit den beiden Anhängen. Am Schlußt ist die separat erschienene "Topographia Windhagiana" beigebunden. - Mit der nur in manchen Exemplaren beigebundenen Landkarte: "Archiducatus Carinthiae auctore Israele Holtzwurm" (vgl. Nebehay - Wagner 407.57). - Der Kupfertitel mit an die Einfassungslinie beschnitten und aufgezogen. - Tafel 50, aus einem anderen Exemplar ergänz, liegt lose bei. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Tafeln leicht angeschnitten.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
MERIAN, M. (und M. ZEILLER).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2017 |