FUGGER, J. J.
Spiegel der Ehren des höchstlöblichen kayser- und königlichen Erzhauses Oesterreich. Erstlich vor mehr als C Jahren verfasset. Nunmehr aber aus dem Original neu - üblicher ümgesetzet, und erweitert durch Sigmund von Birken. Nürnberg, M. und J. F. Endter 1668. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, 8 gestoch. Portrait - Tafeln, 2 doppelblattgr. Kupfertafeln und 200 (10 ganzseitigen) Textkupfern. 16 Bll., 1416 S., 17 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und RSch. (etwas berieben und bestoßen), 2 Schließen.
- Goedeke 3,114,27; VD 17, 23:231732Y. - Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Portraits, historische Ereignisse, Wappen, Münzen, Karten, etc. - Ohne das Vortitelblatt. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Bll. im rechten Seitenrand knapp beschnitten. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
- Vyvolávací cena:
FUGGER, J. J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2017 |