Čís. položky 142

CONSTITUTIO CRIMINALIS THERESIANA

oder der Majestät Mariä Theresiä peinliche Gerichtsordnung. Wien, J. T. Trattner 1769. Fol. Mit 30 (3 gefalt.) Kupfern. 8 Bll., 282, LVI, 10, 20 S. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig und berieben).

- Giese 957; Stubenrauch 651; Hayn - Gotendorf 5,451. - "Berühmtes und wegen seiner Abbildungen geschätztes rechtsgeschichtliches Quellenwerk" (Gilhofer, Liste 118, 1039). - Komplettes Exemplar mit den beiden, oft fehlenden, Anhängen. - Breitrandiges Exemplar. - Flieg. Vorsatzblatt mit alter hs. Eintragung. - Tlw. leicht fleckig und etwas gebräunt. - Einige Kupfer verso leicht durchschlagend.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2017 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 1.600,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Datum: 05.12.2017 - 10:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.11. - 05.12.2017