Čís. položky 139-081452/0001

Äthiopien: Ein alter Rund-Schild aus Büffel-Leder, von den Oromo, Sidamo oder Kaffa.

Äthiopien: Ein alter Rund-Schild aus Büffel-Leder, von den Oromo, Sidamo oder Kaffa. - Starožitnosti

Ein bauchiger Rund-Schild aus hartem, braunem Büffel-Leder. Seine Vorderseite ist schwarz gefärbt und trägt zentral einen betonten, knopfartigen Schildbuckel. Die vordere, schwarze Fläche ist mit umlaufenden Bändern aus punzierten und geritzten, sternförmigen Zacken- und Linien-Mustern verziert. Entlang des Wulstrandes saßen ursprünglich acht, je dreizackige Verzierungen aus breiten Messingbändern (zwei verloren). An der Rückseite ist ein dicker, schwarzer, halbkreisförmiger Griff aus Leder mittels Lederbändern montiert. Ein schönes, altes Stück mit guter Gebrauchs-Patina (Griff!) und kleinen Altersschäden (ein Einstich durch einen Speer, mit Löchern einer alten Original-Reparatur). 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; DM: ca. 60 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.03.2016 - 15:28

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.03.2016 - 15:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 26.02. - 02.03.2016