3-teilige Teegarnitur von Allesandre Vaguer (Paris ab 1884 tätig) im Louis-Quinze-Stil
Silber, gegossene und getriebene Ausführung im Rokoko-Stil, Innenvergoldung, bestehend aus: 1 gebauchte und 1 birnenförmige Teekanne mit Scharnierdeckeln und überhöhten Henkeln, sowie 1 Zuckerdose mit Deckel, Höhen ca. 17,5, 19,5 und 25,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1985 g, Firmenpunze A. Vaguer, französische Amtspunze ab 1838, teils kleinere Druckstellen Ruf 2000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 24.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 24.03.2016 |