4-teiliges Sterzinger Fuhrmannsbesteck in geprägter Lederscheide, um 1800
Eisen und Horn graviert, bestehend aus: 2-zinkige Gabel, Griff mit zwei Hornplättchen, avers: "Maria", revers: Sinnspruch, teils geätztes Messer, Griff mit zwei gravierten Hornplättchen, avers: "Hl. Johannes", revers: Sinnspruch, Wetzstahl, Griff mit zwei floral gravierten Hornplättchen, 1 Hornlöffel mit gedrehtem Stiel, Laffe beidseitig graviert mit Pferdefuhrwerk und Sinnsprüchen, Löffel mit Käferfraß-Fehlstellen, Längen von ca. 16 bis 19 cm, Wetzstahl mit kleinerer Horn-Fehlstelle, rostnarbig, am Wetzstahl kleine Teile gebrochen, fehlen Ruf 1700
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.750,-
EUR 1.800,- do EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.700,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Hermann Nitsch *
- Damen Taschenuhr
- Kulturperlen Brillantring zus. ca. 0,15 ct