Pinzgauer Sockeltruhe, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Zirbenholz natur, mit Alterspatina, frontseitig aufgelegtes, teils durchbrochen gearbeitetes Schnitzwerk, teils in Form von Rocaillen und stilisierten Blattornamenten, abnehmbarer, nach vorne abgesetzter Sockel mit Laibchenfüßen, in zwei Felder aufgeteilte Truhenfront mit stilisierten gewendelten Pilastern und geschnitzten Kapitellen, in den Feldern bunt gemalte Blumenbuketts in Vase, Rahmendeckel mit geschweiften Füllungen, teils punzierte und getriebene Eisenbandbeschläge, Inneneinrichtung, Schloss ausgebaut, fehlt, Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 160 cm, Tiefe ca. 67 cm Ruf 8000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 10.000,- do EUR 12.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |