Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) "Studie mit Fuchs und fliegender Gans" Bleistift auf Papier, sichtbare Bildgröße 10,5 x 13,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300
rückseitig Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien, 23. 9. (19)98; Lit.: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, wien 1962, mit Abb. zahlreicher Zeichnungen; Ders., Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987 (Werksverzeichnis).
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Friedrich Gauermann
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 22.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 22.03.2016 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 10.000,- do EUR 15.000,-