Čís. položky 75

Friedrich Gauermann

Friedrich Gauermann - Velikonoční aukce

(Miesenbach 1807-1862 Wien) "Studie mit Fuchs und fliegender Gans" Bleistift auf Papier, sichtbare Bildgröße 10,5 x 13,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300

rückseitig Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien, 23. 9. (19)98; Lit.: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, wien 1962, mit Abb. zahlreicher Zeichnungen; Ders., Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987 (Werksverzeichnis).

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.03.2016 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
Odhadní cena:
EUR 600,- do EUR 800,-
Vyvolávací cena:

Friedrich Gauermann

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 22.03.2016 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 09.03. - 22.03.2016