Johann Georg Dominikus Grasmair
(Brixen 1691-1751 Wilten bei Innsbruck) "Heroische Landschaft mit Personenstaffage" wohl auf ursprünglicher rückseitiger Leinwand beschriftet: J. G. D. Grasmair inv(enit) et pinxit 1749, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 67 x 86 cm, restauriert, gerahmt Ruf 1600
Lit.: J. Kronbichler, Ausstellungskatalog Diözesanmuseum Hofburg Brixen 12. Juni - 31. Oktober 2010, Johann Georg Grasmair 1691-1751, Barockmaler in Tirol, Brixen 2010, S. 40-44, 180, 182-185 zu vergleichbaren Landschaften
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 22.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 22.03.2016 |